Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев подтвердил многочисленные слухи – 26-летний бразильский форвард Малком покидает команду. Лидера петербургского коллектива купил «Аль-Хиляль» за 60 млн евро.
«Все платежи будут закончены до конца сезона 2023/24. Никакие бонусы не предусмотрены. 60 млн – фиксированная сумма. Эта сумма является адекватным отражением простого факта: Малком в прошлом сезоне был признан лучшим футболистом РПЛ и стал лучшим бомбардиром, забив 23 мяча», –
сказал Медведев в комментарии «РИА Новости».
Трансфер Малкома является самой дорогой продажей в истории российского футбола. В 2016-м «Зенит» получил 56 млн евро за бразильца Халка, который отправился в китайский «Шанхай СИПГ». Кроме того, Малком стал самым дорогим новичком чемпионата Саудовской Аравии.
Клубы из этого ближневосточного государства активно действуют на европейском рынке с начала года. В разное время и на различных условиях в местный чемпионат приехали такие звезды, как Криштиану Роналду, Карим Бензема, Н'Голо Канте, Рубен Невеш, Калиду Кулибали, Роберто Фирмино и другие.
До этого больше всего саудовцы отдали за Невеша – «Аль-Хиляль» купил его у «Вулверхэмптона» за 55 млн евро. Малком перешел в «Зенит» из «Барселоны» летом 2019-го за 40 млн евро. В составе команды игрок провел 109 матчей, в которых забил 42 мяча и отдал 24 голевые передачи.
Вместе с «Зенитом» бразилец четыре раза выиграл чемпионат России, один раз взял Кубок и четыре раза завоевал Суперкубок страны. 24 февраля 2023 г. президент РФ Владимир Путин своим указом предоставил Малкому российское гражданство.
В июне форвард дебютировал в товарищеском матче за сборную Бразилии,
напоминают Ведомости.Спорт.