В КХЛ нет единого поставщика формы для клубов, как в НХЛ. За океаном свитера для всех команд шьёт adidas. В нынешнем сезоне немецкий производитель впервые в истории вышел на российский хоккейный рынок – в свитерах, в которых выступают североамериканские клубы, начал играть СКА, пишет «Бизнес Online».
Кроме adidas, на российском рынке есть ещё три игрока. 11 клубов КХЛ заказывают форму у «Луча», четыре – у холдинга «Спортконцепт», которому принадлежит компания «Росспорт», три – у Steel Axes.
В целом рынок формы в КХЛ можно оценить в 35 - 40 миллионов рублей – столько будет стоить одной компании сделать свитера для всех клубов.
Немного о каждой компании.
• «Луч» – старейший и крупнейший экипировщик России, который работает почти с 5 тыс профессиональными и любительскими клубами страны.
• «Спортконцепт» – холдинг, основанный Романом Ротенбергом, который также одевает и сборную России. Ему принадлежит компания «Росспорт», а также права на дистрибьюцию бренда CCM.
• Steel Axes – молодая компания из Магнитогорска, которая вышла на рынок всего четыре года назад, но уже заполучила два топ-клуба Востока.
Здесь вы узнаете, сколько клубы тратят на формы на сезон, как разрабатывают и пошивают игровые свитеры и как себя позиционируют компании на рынке.
Читать дальше…