УЕФА увеличил призовой фонд женского Евро-2025. Чемпионат Европы среди женских сборных пройдет в Швейцарии со 2 по 27 июля 2025 года. Исполком УЕФА утвердил призовой фонд предстоящего турнира в размере 41 млн евро – на 156% больше, чем в 2022 году.
Все 16 команд-участниц турнира получат гарантированную выплату в размере 1,8 млн евро. Команды будут получать по 50 тысяч евро за каждую ничью и по 100 тысяч евро за победы на групповом этапе, а также бонусы за выход в каждый следующий этап плей-офф.
Победитель чемпионата Европы может максимально получить 5,1 млн евро при условии, что выиграет все матчи на групповом этапе. Кроме того, на Евро-2025 футбольные ассоциации стран-участниц впервые будут распределять между футболистками гарантированный процент от вознаграждений – от 30 до 40% дохода по итогам турнира.
При этом для команд, вышедших в плей-офф, рекомендовано выплатить игрокам от 30 до 40% дохода. Общий фонд компенсации европейским клубам, отпускающим футболисток на турнир, увеличится до 6 миллионов евро.
Сумма выплат рассчитывается в соответствии со сроком пребывания игрока на турнире, включая подготовку – по 657 евро в день. Минимальная сумма за одного игрока, которую сможет получить клуб на Евро-2025, составит 13 140 евро, максимальная – 24 309 евро.
Также УЕФА анонсировал второй женский еврокубковый турнир – Кубок Европы УЕФА. Новое соревнование будет запущено в сезоне-2025/26,
пишет Sports.ru.